segunda-feira, 8 de agosto de 2016

XII CONGRESSO PAULISTA DE AGRONOMIA





Período: de 20 a 22 de setembro de 2016
Local:  Teatro do SESI - Itapetininga
Endereços: SESI Itapetininga/SP – Avenida Padre Brunetti, 1360 – Itapetininga/SP CEP 18208-080 (Vila Rio Branco) – tel. (15) 3275 7920

Tema: A INSERÇÃO DO ENGENHEIRO AGRÔNOMO NO ATUAL CONTEXTO POLÍTICO/ECONÔMICO NACIONAL, VISANDO A DEFESA E O FORTALECIMEN-TO DA ENGENHARIA AGRONÔMICA JUNTO À SOCIEDADE.

Objetivos
·        Congregação da classe agronômica
·        Obtenção de subsídios sobre o papel dos profissionais paulistas da Agronomia no agronegócio com vista ao Congresso Brasileiro de Agronomia de 2017.
·        Perspectivas da atuação dos engenheiros agrônomos da extensão rural, pesquisa, defesa agropecuária, ensino e iniciativa privada no Estado de São Paulo.
·        Prospecção da empregabilidade dos engenheiros agrônomos no mercado de trabalho brasileiro.
·        Análise do papel do engenheiro agrônomo no contexto do agronegócio, da agropecuária brasileira e do meio ambiente, com vista à sustentabilidade


Realização: ASSOCIAÇÃO DE ENGENHEIROS AGRÔNOMOS DO ESTADO DE SÃO PAULO (AEASP) 

Promoção: ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DA REGIÃO DE ITAPETININGA (AERI) E CLUBE DOS AGRÔNOMOS DE CAMPINAS (CAC)

Organização:  ARAIBY AGRONEGÓCIOS – Engº Agrº Luiz Mario Machado Salvi

Apoio: Conselho Regional de Engenharia e Agronomia (CREA-SP); Caixa de Assistência dos Profissionais do CREA (MUTUA–SP); Prefeitura Municipal de Itapetininga; Serviço Social da Industria (SESI); Cooperativa de Trabalho dos Profissionais em Ciências Agrárias (COOTA); Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ/USP); Cooperativa Agroindustrial (COPLANA); Cooperativa dos Plantadores de Cana do Estado de São Paulo (COPLACANA): Associação Brasileira da Batata (ABBA); Associação Paulista de Extensão Rural (APAER); Associação dos Assistentes Agropecuários do Estado de São Paulo (AGROESP); Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP); Universidade Estadual Paulista (UNESP); Coordenadoria de Assistência Técnica Integral (CATI); Coordenadoria de Defesa Agropecuária (CDA); Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios (APTA); Coordenadoria de Desenvolvimento dos Agronegócios (CODEAGRO); Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (SEESP);  Fundação de Estudos Agrários “Luiz de Queiroz” (FEALQ) e Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.


PROGRAMAÇÃO

Dia 20 de setembro – 3ª feira
09h00 – 18h00 – Inscrições, no saguão do Teatro do SESI
10h00–16h00 – Teatro do SESI: ENCONTRO DOS ASSISTENTES AGROPECUÁRIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO - Realização AGROESP
19h00m –  Teatro do SESI
19h00 - Abertura solene do XII Congresso Paulista de Agronomia – Engº Agrº Ângelo Petto Neto – Presidente da AEASP, Engº Civil José Antonio Saad – Presidente da AERI e Engº Agrº Celso Roberto Panzani – Presidente do CAC
19h30 – Palestra inaugural: A situação econômica e política nacional, seus efeitos no agronegócio e o papel dos engenheiros agrônomos nesse processo – Engº Agrº Marcos Fava Neves (FEA/USP e Grupo Pensa/USP)
21h00 – Coquetel de abertura, com a exposição de quadros/pinturas com temas ligados ao meio rural (Associação de Artistas de Piracicaba), participação do Grupo Piracicabanas – Orquestra de Viola Caipira de Piracicaba, da Banda Municipal Maestro Edil Lisboa e do Grupo TROVADORES URBANOS

Dia 21 de setembro – 4ª feira

Painel 1: O engenheiro agrônomo na pesquisa agropecuária, na defesa agropecuária e na extensão rural e assistência técnica no Estado de São Paulo (oficial e privada)
Moderador: Engº Civil  Arnaldo Jardim (SAA)
09h00 – 09h30: Assistência Técnica e Extensão Rural Oficial– Engº Agrº José Carlos Rossetti (CATI) – A extensão rural ontem, hoje e amanhã
09h30 – 10h00: Assistência Técnica e Extensão Rural Privada – Engº Agrº Arnaldo Antonio Bortoletto – COPLACANA (Piracicaba)
10h00 – 10h30: Defesa Agropecuária  - Engº Agrº Mário Sérgio Tomazela (CDA) – A defesa agropecuária ontem, hoje e amanhã
10:30-10h45: Cofee break
10h45 – 11h15: Pesquisa Agropecuária Oficial – Engº Agrº Orlando Melo e Castro (APTA) – A pesquisa agropecuária ontem, hoje e amanhã.
11h15 – 11h45: Pesquisa Agropecuária Aplicada – Engº Agrº Ismael Perina Junior -  COPLANA (Guariba)
Debatedores: Engº Agrº Victor Branco de Araujo (AGROESP), Engº Agrº Abelardo Gonçalves Pinto (APAER), Engº Agrº José Alberto Caram de Souza Dias (IAC), Engº Agrº  Sylmar Denucci (CATI), Engº Agrº Natalino Yassushi Shimoyama  (ABBA), Engº Agrº Eduardo Feichtenberger (IB/APTA) , Engº Agrº Joaquim Adelino de Azevedo Filho (APQC) e Engª Agrª Rejane Cecilia Ramos (IEA).
11h45 – 12h30: Síntese e conclusões: Engº Civil Arnaldo Jardim (SAA)

Painel 2: Os engenheiros agrônomos e sua relação com o CREA e as associações de classe.
Moderador: Engº Civil Francisco Kurimori – CREA-SP
14h00 – 14h15: AERI –  Engº Civil José Antonio Saad
14:20 – 14h40:  AEASP – Engº Agrº Angelo Petto Neto
14h40 – 14h55: Cofee break
 14h55 – 15h25: Os profissionais de Agronomia e sua relação com o CREA-SP  Engº Agrº Glauco Eduardo Pereira Cortez (Coordenador da Câmara de Agronomia CREA-SP)
15h25 – 15h55: Visão da iniciativa privada sobre o tema do painel e associativismo  Engº Agrº Henrique Mazotini (ANDAV)
15h55 – 16h30: Os profissionais de Agronomia e sua relação com a MÚTUA/CREA-SP – Engº Agrº Pedro Shigueru Katayama (Diretor Geral da Mútua/CREA-SP)
16h30 – 17h15 – SINDICATO DOS ENGENHEIROS NO ESTADO DE SÃO PAULO e Instituto Superior de Inovação Tecnológica (ISITEC) :  Engº Murilo Celso de Campos Pinheiro – Engenharia de Inovação e Condições e Meio Ambiente do Trabalho nas Atividades Rurais
17:15 – 18:00 -  Síntese e conclusões: Engº Civil Francisco Kurimori (CREA/SP)
20h00: Atividade Cultural (a ser definida)

Dia 22 de setembro – 5ª feira

Painel 3: Ensino da Agronomia e Inovação Tecnológica
Moderador: Engº Agrº  Antonio Roque Dechen (ESALQ)
09h00 – 09h30: Análise curricular das principais faculdades de agronomia do Brasil: Engª Agrª Aline Regina Piedade (UFMT)
09h30 – 10h00: Posicionamento da Engª Agrª Andréa Cristiane Sanches -  Universidade UNICASTELO - Fernandópolis
10h00 – 10h15: Cofee break
10h15 – 10:45h: Posicionamento do Engº Agrº Daniel Salati (CONFEA)
10h45 – 11h15: As tendências mundiais para a formação de Engenheiros Agrônomos -  Engº Agrº Luiz Gustavo Nussio (ESALQ)
11h15 – 12h00: Síntese e conclusões: Engº Agrº Antonio Roque Dechen
Painel 4:  Política Profissional e Fortalecimento da Engenharia Agronômica

Moderador: Engº Agrº Roberto Rodrigues
13h30 – 14h00: A atuação do engenheiro agrônomo e o mercado de trabalho nas regiões de fronteira agrícola (Mato Grosso) – Engº Agrº João Carlos de Souza Maia (UFMT)
14h00 – 14h30: A pulverização profissional e/ou especialização na Agronomia: consequências para o mercado de trabalho – Engº Agrº Julio Cezar Durigan (UNESP)
14:30 – 14h45: Cofee break
14h45 – 15h15: O Engenheiro Agrônomo e o desafio da produção de alimentos  –Engº Agrº José Levi Pereira Montebello (COOTA)
15h15 – 15h45: O engenheiro agrônomo e o SENAR –Engº Agrº Mario Biral (SENAR)
15h45 – 16h30: O agronegócio e o engenheiro agrônomo: Engº Agrº Luiz Carlos Correa Carvalho (ABAG)
16h30 – 18h00 Síntese e conclusões: Engº Agrº Roberto Rodrigues (FGV-ABAG)
18h00: Encerramento do XII CPA – Engº Agrº Ângelo Petto Neto (AEASP)

Comissão executiva

Engº Agrº José Antonio Piedade – AERI e AEASP
Engº Agrº Celso Roberto Panzani – CAC e AEASP
Engº Agrº José Eduardo Abramides Testa – AEASP e CREA-SP
Engº Agrº Nelson de Oliveira Matheus Jr. – AEASP
Engº Mec. Renato Aguiar Coelho – Prefeitura Municipal de Itapetininga
Engº Agrº José Carlos de Moura – FEALQ
Engº Agrº Arlei Arnaldo Madeira – AEASP



Nenhum comentário:

Postar um comentário